Вернуть Тимошенко в колонию сможет только Европейский суд
Фото: Пресс-служба БЮТ

Правозащитник Евгений Захаров в эфире 5 канала уточнил, что в случае, если Юлию Тимошенко вывезут из колонии на лечение в стационарное учреждение, то будет выполнено предписание Европейского суда по правам человека в рамках 39 Регламента Европейского суда.

"Вернуть обратно в колонию ее можно только с разрешения того же самого Европейского суда, который должен рассмотреть документы относительно ее здоровья и определить, что она больше не нуждается в лечении, и дать разрешение на то, чтобы ее вернуть", - объяснил Захаров.

При этом он отметил, что "были случаи, когда осужденные находились в больницах очень долго, даже медики пытались от них избавиться, но не могли, поскольку не было решения Европейского суда".

"В Министерстве юстиции это понимают, у нас в Украине это уже было много раз. У нас были клиенты, которые очень долго были в гражданской больнице, пока Европейский суд не отменял свои решения о срочных мерах. Я думаю, что это понимают и в Государственной пенитенциарной службе", - добавил правозащитник.

Напомним, адвокат Тимошенко Сергей Власенко уже заявил, что выбранная украинскими специалистами больница не в состоянии помочь его подзащитной. "Поскольку рекомендации по лечению давали немецкие врачи, то они и должны определять место лечения". В то же время первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко утверждает: Тимошенко дала согласие на то, чтобы лечиться в больнице для железнодорожников.