Порошенко увеличил число военных администраций в Донбассе
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Указом президента Украины Петра Порошенко об образовании военно-гражданских администраций созданы районные военно-гражданские администрации (ВГА) по линии разграничения в Донецкой области: Артемовская, Володарская, Константиновская, Тельмановская, Ясиноватская.

Как сообщает пресс-служба главы государства, также, согласно указу, образовано несколько ВГА в Луганской области, а именно - в городах Рубежное, Лисичанск, Новодружеск, Приволье. Указ подготовлен с учетом обращений глав Донецкой и Луганской ОГА.

Как прокомментировал первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, "военно-гражданские администрации в нескольких районах Донецкой и городах Луганской области по линии разграничения были образованы, учитывая обострение в зоне проведения антитеррористической операции в связи с осуществлением Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины, необходимостью избежания террористической угрозы и для обеспечения безопасности граждан Украины".

Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский обратился к Администрации президента с инициативой о создании ВГА во всех районах на не оккупированной территории Донбасса.

С аналогичной просьбой к президенту обратился глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Ситуация объясняется тем, что депутаты городских и районных советов в большинстве своем саботируют сессии, не приходя на них либо не принимая важные для людей решения", - мотивировал свое обращение Тука.

"В связи с возможным обострением военного конфликта на территории Луганской области прогнозируется блокировка работы районных администраций со стороны депутатов указанных советов, что сделает невозможным оперативное принятие стратегических решений", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.