Курс РФ не изменится, даже если Путина переедет авто - аналитик
Фото: koreajoongangdaily.joins.com
Путинская Россия на самом деле не так сильна, как хочет казаться. Такое мнение в интервью каналу Громадське высказал директор "теневого ЦРУ" - частной разведывательно-аналитической организации Stratfor Джордж Фридман.

"На самом деле Россия намного слабее, чем мы привыкли ее представлять... Интересно проанализировать именно то, чего Россия не делает: не направляет масштабные военные силы и многочисленные дивизии вглубь территории. Вместо этого она приняла ту линию фронта, которая установилась, и действует на ее основе", - сказал он.

В качестве примера одного из просчетов кремлевского плана по подчинению соседнего государства директор Stratfor назвал не оправдавшееся предположение ФСБ об уровне пророссийских настроений в Украине.

"Деятельность ФСБ была очень неэффективной. Вторжение России на востоке Украины предусматривало, что количество пророссийского населения начнет неуклонно расти. Им не удалось спрогнозировать, что все произойдет наоборот", - считает он.

Помимо этого, отметил глава Стратфора, не столь важно, кто находится у руля российской государственной машины - эта страна будет продолжать считать Украину "своей", даже в случае ухода Владимира Путина.

"Я хочу сказать, что от личности ничего не зависит. Даже если Путина переедет машина, интерес России к Украине не исчезнет. Она будет продолжать пытаться влиять на события внутри Украины", - заявил он.

Фридман призвал не поддаваться мнениям о том, что новый российский президент или премьер поменяют политический вектор Кремля.

"Все гораздо сложнее. Важно понимать, что это (агрессия РФ, - ред.) не прихоть Путина. Украина - буферная зона для России. Нейтральность вашего государства не пойдет на пользу ни вам, ни Западу, но это в интересах России. Кто бы ни был президентом, он будет в этом глубоко заинтересован", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.