СБУ задержала диверсантов, подконтрольных главарю Оплота
Фото: sbu.gov.ua

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главарем террористической организации Оплот Евгением Жилиным. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

"Группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей террористической группировки МГБ ДНР по прозвищу "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину", - сообщили в ведомстве.

В состав группы входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.

Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Для непосредственной координации "Танк" направил в Харьков террористку по прозвищу "Лиса" - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Все члены группы задержаны. Во время обысков по местам проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъят гранатомет РПГ-18 "Муха", самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и другие боеприпасы.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

2.jpg
2.jpg
3.jpg
3.jpg

Фото: sbu.gov.ua

Напомним, ранее СБУ выявила 65 гранатометов в доме депутата одного из райсоветов Донецкой области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.