США призвали РФ немедленно освободить украинских политзаключенных
Джон Кирби (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты Америки решительно осудили необоснованный приговор российского суда украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Соответствующее заявление накануне обнародовал представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

"США решительно осуждают приговор российского военного суда известному режиссеру Сенцову и активисту Кольченко, которых осудили к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Обвинение в подготовке терактов и другой подрывной деятельности в оккупированном Россией Крыму - безосновательны", - идет речь в тексте документа.

США считают, что вчерашний приговор российского суда украинцам является политическим преследованием.

"Они сообщали о злоупотреблениях со стороны российских властных структур, которые больше года удерживали их в тюрьме, ограничив доступ семей, адвокатов и других. Российская властная машина работала против Сенцова и Кольченко за их противодействия попытке РФ аннексировать Крым", - отмечается в заявлении.

Кирби также добавил, что официальный Вашингтон поддерживает свободу мирных собраний и будет защищать тех, кого в РФ преследуют за использование этого права.

"Мы призываем Россию соблюсти обязательств, взятых в Минске, немедленно освободив Сенцова, Кольченко, Савченко и всех остальных заложников", - заявил представитель Госдепа.

Напомним, во вторник, 25 августа, суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Кольченко - к 10 годам по сфабрикованному обвинению в организации терактов в Крыму.

Читайте также: Новость дня: в России перешли к судебным расправам над украинцами

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.