Президент Германии отменил поездку в Украину
Президент Германии Йоахим Гаук. Фото: ЕРА

Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник. По словам источника, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте, - передает Deutsche Welle.

"По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине", - сказано в материале.

Ранее редакция газеты SüddeutscheZeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

В среду Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства. "Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Пока неясно, отправится ли канцлер на Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, - отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.

Ранее Европейская комиссия в срочном порядке потребовала от украинских властей объяснить, что происходит с заключенным экс-премьером. "Мы в срочном порядке ждем разъяснения от украинской власти о ситуации с Тимошенко и настаиваем на том, чтобы соответственный и независимый человек и ее адвокат получили к ней срочный доступ на довольно длительный период", - сказали в Европейской комиссии.

В посольстве США в Украине также заявили о намерении разобраться с ситуацией с возможным избиением Юлии Тимошенко. Тимошенко сообщила, что ее ударили в живот и силой стащили с кровати. Тюремные власти говорят, что заключенную никто не бил и не унижал, и что в голодовку оппозиционерки поверят лишь тогда, когда увидят письменное доказательство этого факта.