Порошенко наградил именным оружием известного полковника Мамчура
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил народного депутата, полковника Воздушных Сил ВСУ в запасе Юлия Мамчура почетным знаком "Именное огнестрельное оружие".

Как передает пресс-служба президента, во время вручения награды, глава государства отметил, что это решение не было случайным: "Вся страна помнит ваш беспрецедентный поход под украинским флагом и с украинским Гимном, спокойно глядя в глаза врагу, когда вы защитили честь украинских военных в Крыму, войдет в учебники истории", - сказал Порошенко.

"Фактор украинских патриотов, украинских героев, в том числе и таких как вы - тот победный фактор, который сыграл чрезвычайно важную роль на первом этапе войны", - отметил президент

Также Порошенко поблагодарил Мамчура за его активную законотворческую деятельность по повышению боеспособности украинской армии и постоянное взаимодействие с войсками, как на полигонах, так и в зоне АТО и отметил, что Украина нуждается в настоящих патриотах на всех уровнях государственного управления.

Полковник Мамчур поблагодарил за высокую награду и заверил, что он и в дальнейшем будет делать все от него зависящее для укрепления обороноспособности нашего государства. "За полтора года украинская армия родилась снова. Сейчас она боеспособная, более 90% техники восстановлено. Мы продолжаем модернизацию и верим, что нам удастся создать лучшую армию", сказал Мамчур

Напомним, военный летчик 1-го класса полковник Юлий Мамчур был командиром Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования Юг.

Во время оккупации русскими войсками АР Крым отличился особой стойкостью и мужеством, оставшись верным украинской присяге. 4 марта 2014 года украинские военные без оружия, под Государственным флагом Украины и боевым знаменем части, распевая Гимн Украины двинулись в сторону вооруженных воинов, которые блокировали проход к воинской части, при этом "неизвестные формирования" стреляли у ног украинских летчиков и в воздух. Эти кадры увидел весь мир.

Во время штурма военной части оккупантами полковник Мамчур был похищен. Военного более трех суток удерживали в одиночной камере, осуществляли психологическое давление, пытаясь убедить перейти на сторону русской армии. Украинский летчик не изменил присяге.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.