Россия угрожает европейской безопасности - заявление восьми стран
Фото: ЕРА

Агрессия Российской Федерации в Украине бросает вызов безопасности Европы. Об этом говорится в заявлении представителей восьмерки Северо-Балтийских стран (NB8) по результатам заседания региональной безопасности в Копенгагене (Дания).

"Российская агрессия в Украине, а также поведение РФ в регионе в целом, включая наращивание военной мощи, бросает вызов европейской безопасности, в том числе в странах северного и балтийского региона", - отмечается в документе.

Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции отметили, что необходимо "встретить эти вызовы с общей солидарностью и сотрудничеством".

Они отметили, что полное исполнение всеми сторонами минских договоренностей при уважении к украинской территориальной целостности и суверенитету на основе демократических принципов имеет первостепенное значение.

Кроме того, NB8 выразила свою поддержку деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Министры выразили глубокую обеспокоенность недавним обострением насилия и преследованием наблюдателей миссии ОБСЕ. Министры настойчиво призывают все стороны в полной мере соблюдать соглашение о прекращении огня и обеспечить безопасность и свободу передвижения для наблюдателей ОБСЕ и других международных организаций в соответствии с их мандатом", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, министры стран Балтии поддержали реформы, которые происходят в Украине. "Украинские реформы очень важны как для Украины, так и для более широкого региона, а также для ЕС", - заявили они.

Напомним, ранее сегодня главы МИД восьми стран призвали Россию освободить похищенных украинцев и эстонца.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.