Климкин допускает обмен военных РФ на украинских политзаключенных
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает возможности обмена российских военных на украинских политических заключенных в России. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

Глава МИД прокомментировал заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова, который 2 сентября не исключил юридической возможности обмена. Коновалов тогда отметил, что вопросы возможного обмена должны решаться по дипломатическим каналам.

"Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду [Савченко], для того, чтобы освободить Олега [Сенцова], всех политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", - сказал Климкин.

По его словам, любые шаги в этом направлении будут сделаны только после юридического решения украинских судов относительно российских военных, которые воевали против Украины с оружием в руках. "Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги", - сказал Климкин.

Министр добавил, что пока украинская сторона не видела от России никаких предложений и четких сигналов. "Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", - добавил Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в российских тюрьмах находятся 11 украинских политзаключенных. Он отметил, что МИД прилагает одинаковые усилия для освобождения как известных в мире Савченко и Сенцова, так и других удерживаемых в РФ украинцев.

Напомним, 25 августа украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за "организацию терактов" в Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.