Матиос сообщил докладчику ООН о казнях в оккупированном Донбассе
Анатолий Матиос

Заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос провел встречу со специальным докладчиком ООН по вопросам внесудебных казней, казней без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казней Кристофом Хайнсом.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, во время встречи обсуждались вопросы нарушения права на жизнь, в том числе убийства, произвольные и внесудебные казни на захваченных территориях Украины.

Матиос отметил, что всем заявлениям о превышении полномочий военными или сотрудниками правоохранительных органов дается надлежащая правовая оценка со стороны прокуратуры.

Также спецдокладчик был проинформирован о распространенных случаях жестоких внесудебных казней граждан Украины представителями террористических организаций ДНР и ЛНР, в частности, тех, которые имели место в Славянске до его освобождения украинскими военными.

Хайнс подтвердил, что полученная информация позволит объективно оценить проблематику соблюдения права на жизнь в Украине с учетом той сложной ситуации, в которой находится наша страна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.