Дело "военкома" боевиков ДНР передано в суд, ему грозит 15 лет
1fcf0f7804e9b48a9c6c691b4607372d.jpg

Завершено досудебное расследование в отношении пособника боевиков ДНР, который обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Досудебным расследованием установлено, что с января по апрель 2015 года 50-летний житель Донецка по собственной инициативе участвовал в деятельности террористической организации ДНР. Он был привлечен в "военный комиссариат" боевиков на должность, связанную с осуществлением мероприятий мобилизационного характера.

"Находясь в здании захваченного военкомата в городе Донецке, указанное лицо привлекало жителей Донецкой и Луганской областей ко вступлению в ряды незаконных военизированных и вооруженных формирований (в том числе Оплот, Кальмиус и др.)", - говорится в сообщении.

Обвиняемый распределял боевиков по подразделениям для их дальнейшего участия в войне против Украины.

В начале апреля текущего года злоумышленник был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и арестован. В настоящее время обвинительный акт прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. За сотрудничество с террористами мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.