Декларация депутата за четыре месяца "увеличилась" на миллиард
Игорь Котвицкий (фото - radiosvoboda.org)

Народный депутат Игорь Котвицкий (Народный фронт) дополнил свою декларацию за 2014 год, указав, что имел на счетах в банках и других финансовых учреждениях 970,92 млн грн, а не 63,867 млн грн, как было записано изначально. Дополненную декларацию он обнародовал на сайте Верховной Рады в августе, сообщает Радио Свобода.

"Благодаря упомянутому почти миллиарду депутат стал официально самым богатым в парламенте. В марте, когда все парламентарии должны подавать декларацию о доходах, Котвицкий указал сбережения и счета в размере 63,867 млн грн. Теперь он увеличил сумму средств на 907,05 млн грн", - отмечает издание.

Было...

Декларация депутата за четыре месяца "увеличилась" на миллиард

Стало

Декларация депутата за четыре месяца "увеличилась" на миллиард

Также увеличилась общая сумма его совокупного дохода - с 26,06 до 71,9 миллиона гривень. Это произошло благодаря росту дохода от дивидендов и процентов.

На вопрос журналиста Радио Свобода, откуда Игорь Котвицкий взял более 900 миллионов гривень, он посоветовал обратиться к человеку, который заполнял его декларацию за 2014 год. "Это к бухгалтеру вопрос. Люди ошибаются и исправили ошибку. Это деньги, которые много лет лежали на счетах в банках, а не возникли ниоткуда. Это механическая ошибка ", - утверждает он.

По данным издания, Котвицкий является бизнес-партнером семьи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. На момент избрания народным депутатом он был членом наблюдательного совета - вице-президентом ПАО Инвестор, которое специализируется на предоставлении информационных, консультативных и маркетинговых услуг, оптовой торговле, а также аренде офисных помещений. Председателем наблюдательного совета - президентом ПАО Инвестор до 2013 года был сам Арсен Аваков, а сейчас эту должность занимает его жена - Инна Авакова.

Согласно официальной информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, по состоянию на 2013 год Инна Авакова владела 42,064% акций ПАО Инвестор, еще 1,69% принадлежали сыну Александру Авакову, а 9,566% имел Котвицкий.

С тех пор данные о смене собственников ОАО Инвестор официально не оглашались.

Напомним, сегодня президент Петр Порошенко призвал детективов Национального антикоррупционного бюро обратить первоочередное внимание на коррупцию в Верховной Раде.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.