Слушания по сути дела Савченко начнутся завтра - адвокат
Надежда Савченко (фото - ЕРА)
Защита украинской летчицы и народного депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко готовится к слушаниям по сути дела, которые начнутся во вторник в Донецком горсуде Ростовской области. Об этом Укринформу рассказал адвокат Марк Фейгин

"На завтрашнем заседании, которое должно начаться в 11:00, будут присутствовать все три адвоката Надежды Савченко. Одна из главных интриг первого заседания - кто окажется в коллегии из трех судей. Многое будет зависеть от ее состава и поведения судей", - заявил Фейгин.

По его словам, в Донецком горсуде сейчас вообще только трое судей - председатель суда Али Хайбулаев, судья по уголовным делам Леонид Степаненко (он вел предыдущие заседания) и судья по гражданским делам Евгения Черныш. Возможен вариант, что они и составят коллегию, но тогда на какое-то время остановится работа горсуда по другим делам. Поэтому вероятен вариант, что пришлют кого-то на усиление из Ростова.

На завтрашнем заседании будет установлен порядок представлений доказательств. Согласно закону, их сначала представляет обвинение, потом - защита. При этом адвокаты будут ходатайствовать, чтобы как можно раньше была допрошена Савченко: "Надежда Викторовна готова к этому допросу, хочет его. Ее выступление в начале процесса - наш тактический ход. Мы хотим лишить аргументы обвинения хоть какой-то видимости правдоподобия". Также защита будет настаивать на допросе главаря и экс-главаря ЛНР Плотницкого и Болотова, чьи показания о том, что происходило с Савченко после того, как она оказалась в плену, расходятся.

Завтрашнее заседание - открытое, на нем будут присутствовать дипломаты и журналисты, а также Вера Савченко. Она уже в Ростовской области. Сегодня в Новочеркасском СИЗО от нее отказались принять часть продуктов в передаче, предназначавшейся для сестры. "Что принимать в СИЗО, а в чем отказывать - не вопрос нормы. Это субъективное решение, зависящее от местных порядков. Часть продуктов можно назвать несвежими или скоропортящимися и отказать в их приеме. Но начальник СИЗО-3 Александр Колганов обещал нам, что не будет чинить особых препятствий. И я надеюсь, что после того, как информация об этой заминке станет публичной, недоразумение разрешится. Тем более что после голодовки Надежде нужно особое сбалансированное питание. И это уже этический момент", - сказал адвокат.

Напомним, 15 сентября городской суд Донецка в Ростовской области продлил арест Савченко еще на шесть месяцев.

Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы с РФ. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. МИД Украины настаивает, что ее удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают также ЕС и США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.