Дело Савченко: заседание суда возобновится 29 сентября
Надежда Савченко во время заседания 22 сентября. Фото: скриншот

Суд по делу летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко продолжится 29 сентября. Об этом сегодня вечером сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

"29,30,1 (октября, - ред.),6,7,8,12,14,16,19,21,23,26,28,30 - даты заседаний по делу Савченко. Начало в 11:00 каждый раз", - написал Полозов у себя в Twitter.

Как сообщалось ранее, прокуратура огласила обвинительное заключение, в котором отмечалось, что действия Савченко якобы были направлены на уничтожение мирного населения на оккупированной ЛНР территории.

Савченко заявила, что свою вину не признает и потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Кроме того, украинка заявила, что никогда не стреляла в безоружных людей.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду она была избрана депутатом от партии Батькивщина. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

26 января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии. Также 26 января на заседании бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко. 28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко и предоставлении ей дипломатического иммунитета.

Защита Надежды Савченко ожидает, что приговор ей будет вынесен в конце сентября - октябре.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.