США требуют от РФ прекратить лицемерное дело против Савченко
Марк Тонер (фото - скриншот)

США выражают обеспокоенность в связи с решением российского суда продолжить дело против Надежды Савченко и призывают Россию немедленно освободить всех украинских пленных. С соответствующим заявлением выступил во вторник заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер.

"С сегодняшнего дня начинается рассмотрение по существу дела Надежды Савченко, украинской военнослужащей и депутата парламента Украины, которая была похищена пророссийскими сепаратистами в июне 2014 года, насильно переправлена ​​через границу и обвинена в убийстве", - отметил представитель Госдепа, открывая ежедневный брифинг.

Он подчеркнул, что "Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными решением Российской Федерации продвигать дальше это лицемерное дело".

По его словам, настоящая справедливость будет достигнута тогда, когда "все обвинения будут немедленно сняты, а Надежда Савченко вернется домой в Украину".

В этой связи он напомнил, что Россия взяла на себя обязательства в соответствии с минскими соглашениями освободить всех военнопленных.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду она была избрана депутатом от партии Батькивщина. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

26 января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии. Также 26 января на заседании бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко. 28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко и предоставлении ей дипломатического иммунитета.

Защита Надежды Савченко ожидает, что приговор ей будет вынесен в конце сентября - октябре. Сегодня российская прокуратура огласила обвинительное заключение, в котором отмечалось, что действия Савченко якобы были направлены на уничтожение мирного населения на оккупированной ЛНР территории. Савченко заявила, что свою вину не признает и потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Кроме того, украинка заявила, что никогда не стреляла в безоружных людей.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.