В США Полторак озвучил, в какой военной помощи нуждается Украина
Степан Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак озвучил перечень основных положений военной помощи, необходимой Украине в ее борьбе с российским агрессором. Об этом он заявил в пятницу, 25 сентября, во время форума "Украина: продолжающая борьба за свободу", который проходит в Конгрессе США.

"Первое касается нелетального оружия. Мы хотели получить помощь в передаче средств разведки, средств радиоэлектронной борьбы, средств связи, в том числе защищенного", - отметил глава Минобороны.

Кроме того, по его словам, Украине необходима поддержка в возобновлении работы военно-промышленного комплекса. "Мы полностью отказались от сотрудничества с Российской Федерацией, и практически все технологии и все вооружение было зависимо от взаимодействия с РФ", - заявил Полторак. Поэтому, продолжил он, украинский ВПК нуждается в технологиях и помощи в оснастке.

Относительно летального оружия, то "Украине необходима помощь в виде средств противотанковой борьбы, противовоздушной обороны и других средств, которые усилили бы обороноспособность страны".

Министр проинформировал, что Украина сотрудничает с Соединенными Штатами в этих направлениях. Да, по его словам, создан объединенный коалиционный комитет вместе с оборонными ведомствами Соединенных Штатов и Украины, в состав которого входят 14 подкомитетов.

"Они рассматривают практически все вопросы, связанные с взаимодействием. Но мы вчера разговаривали с главой Пентагона Эштоном Картером и убеждены в том, что эти комитеты должны работать более эффективно", - отметил Полторак.

В этой связи он заверил, что на встрече с министром обороны США они "выработали четкий план по развитию этого сотрудничества".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко требовал от стран Запада ровно 1240 противотанковых комплексов FGM-148 Джавелин - по количеству ядерных боеголовок, от которых Украина избавилась, подписав в 1994 году Будапештский меморандум.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.