Боевики не должны блокировать работу миссии ООН в Донбассе - МИД
4dde9396243dfc786488107b88d7f8e3.jpg

Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность попытками незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины усложнить работу организаций системы ООН и блокировать доставку гуманитарных грузов для тех, кто в ней нуждается.

В заявлении МИД отмечается, что такие безответственные действия являются недопустимыми с приближением осенне-зимнего периода и увеличением гуманитарных потребностей гражданского населения. "Они противоречат международно признанным гуманитарным принципам, нарушают международное гуманитарное право, а также минские договоренности, которые предусматривают безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи среди тех, кто в ней нуждается", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Подчеркиваем, что международные гуманитарные организации, оказывающие Украины гуманитарную помощь, должным образом аккредитованы Министерством иностранных дел Украины в соответствии с национальным законодательством и не требуют никакой дополнительной "регистрации", - заявили в МИД.

"В Украине подтверждают свою преданность и исключительную важность сотрудничества с международными гуманитарными организациями, и в дальнейшем всячески будут способствовать организации бесперебойной доставки гуманитарной помощи гражданскому населению, проживающему на оккупированных территориях Донбасса", - говорится в заявлении.

Ранее заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен выразил обеспокоенность в связи с распоряжением террористов группировки ЛНР прекратить операции учреждений системы ООН в Луганске.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.