Суверенитет Украины должен быть восстановлен - Обама
Барак Обама

США не могут оставаться в стороне от ситуации с нарушением суверенитета Украины. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН.

По его словам, если бы РФ изначально пыталась решить кризис в Украине дипломатическим путем, сейчас все было бы по-другому. Он подчеркнул, что суверенитет Украины должен быть восстановлен, из кризиса нужно найти политический выход. "Народ Украины сейчас более всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России. Из-за санкций остановилось движение капитала, происходит спад экономики, падает рубль. Происходит эмиграция хорошо образованных россиян. Представьте себе обратную ситуацию: если бы Россия пошла путем подлинной дипломатии, работала с международным сообществом для обеспечения того, чтобы интересы России были бы ограждены. Это было бы лучше не только для Украины и для России, но и лучше для всего мира. Именно по этой причине мы по-прежнему настаиваем, чтобы этот кризис был урегулирован, чтобы обеспечить контроль над своей территорией и обеспечением своего будущего всей Украиной", - сказал президент США. 

Обама отметил, что у США не много экономических интересов в Украине, но закрыть глаза на ситуацию с нарушением суверенитета Украины они не могут.  "Все, что происходит в такой стране, как Украина, может произойти и в любой другой из стран мира. Вот в чем заключается основа санкций, которые США и партнеры установили в отношении России. Это не стремление вернуться к холодной войне. Целый ряд политиков и комментаторов в США неизменно и с большим скептицизмом относились к России. Сейчас они уверены, что опять вспыхнула холодная война", - заявил глава США. По словам Обамы, санкции не направлены на изоляцию России, они направлены на решение кризиса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.