Одна из стран имеет спутниковые снимки теракта против МН17 - Вовк
c4c3bb24ce7423c5e58d07885a378adb.jpg
Бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявляет о существовании спутниковых снимков крушения малазийского пассажирского авиалайнера рейса MH17, который был сбит террористами над оккупированной территорией Донбасса 17 июля прошлого года.

Как рассказал генерал-майор в интервью российскому изданию Новая газета, в момент пуска ракеты ЗРК Бук российских спутников над этими территориями не было. "Чьи были? Пусть дадут снимки те, кто их имеет. А имеет одна из стран, которая относится к сильным", - сказал Вовк.

"Снимки, подчеркиваю, той катастрофы и того места. Почему их не обнародовали до сих пор, я не знаю. Международной группе эти снимки тоже не переданы", - утверждает экс-сотрудник СБУ.

При этом Вовк отметил, что в расследовании этой катастрофы космическая фотосъемка может оказаться решающим фактором. "Вспомогательный элемент экспертизы, который вы упомянули, а именно - космическая съемка, может оказаться решающим. Но на данный момент пока он отсутствует", - посетовал он.

"Надо привлечь кого-то из подозреваемых. Мы же понимаем: Гиркина не арестуешь, Плотницкого не арестуешь. Однако получим реакцию, побуждающий момент активизации следователей, экспертов, исследовательских групп, в конце концов, ведущих мировых государств. Ну и, соответственно, прорыв в расследовании", - считает бывший начальник ГСУ СБУ.

Генерал-майор полагает, что завтра, 13 октября, Совет по безопасности Голландии вряд ли представит окончательный доклад об обстоятельствах крушения рейса МН17. "Сомневаюсь, что услышим конкретное заключение. Скажут: "предварительно", "возможно" или опять перенесут", - резюмировал он.

Напомним, авиалайнер Boeing рейса МН17, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками ДНР вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Читайте также: Bellingcat обнародовала итоги расследования теракта против MH17
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.