Как Путин отвлекал внимание мира от войны в Украине: графики
Фото: ЕРА
В течение нескольких последних недель Москва кардинальным образом начала вмешиваться в гражданский вооруженный конфликт на территории Сирии, причем сделано это было для того, чтобы заставить мир меньше интересоваться вооруженной агрессией России в Украине. Об этом говорится в статье издания The Economist, которая рассматривает различные версии того, для чего главе РФ понадобилась сирийская "авантюра".

Сначала Кремль направил в эту ближневосточную страну боевые самолеты, танки и вооруженных солдат, а спустя несколько часов после того, как Совет Федерации РФ разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы за рубежом, российская армейская авиация начала бомбить позиции противников тамошнего президента Башара Асада. Произошло это 30 сентября. А неделей позднее россияне использовали и крылатые ракеты из акватории Каспия, пишет издание.

Конечно, можно предположить, что Москва защищает базу ВМФ в Тартусе, говорится в статье, либо такими действиями демонстративно показывает свою политическую и дипломатическую позицию. "Однако иной аспект плана Путина состоит в том, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от войны России против Украины, которая бушует уже 18 месяцев", - пишет The Economist.

И в этом российский президент преуспел, говорят обозреватели и уточняют: Путину удалось переключить внимание мира с интервенции России в Донбассе на сирийский кризис. Такие выводы издание подкрепляет графиками статистики поисковых запросов пользователей Google и Википедии.

000.jpg

После вторжения россиян в Сирию гораздо меньше пользователей ищут новости о войне в Украине и все больше их читает о Сирии. В частности, сейчас материалы о Сирии в Wikipedia читают около 500 тысяч пользователей, а Украина интересует лишь десятки тысяч юзеров.

"Да, бомбежка чужой территории как отвлекающий маневр - это весьма жестокий метод, но он, по всей видимости, эффективен", - резюмируют авторы исследования.

Читайте также: Война в Сирии стоит Путину €1 млрд в год - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.