Самопомощь: На 16:00 явка на выборах составила 33%
a006f3a89f2252614584ca8ea11fcab2.jpg

В избирательном штабе объединения Самопомощь отмечают, что явка на местных выборах в разных регионах Украины на 16:00 колебалась от 26% до 38%. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net. В среднем явка на это время составила 33%, отмечают представители штаба Самопомощи.

Что касается нарушений избирательного процесса, было много таких, которые связаны с недостаточной подготовкой избирательных участках (отсутствие кабинок) или с выявленными прямыми злоупотреблениями (случаи подкупа избирателей, подвоз их на участки и др.), отметили в штабе.

На вопрос корреспондента о том, была ли неготовность избирательных участков заранее выявлена наблюдателями, в том числе от Самопомощи, участники брифинга сообщили, что сообщения от наблюдателей поступали и передавались в центральную избирательную комиссию, однако принять меры по ним удалось не везде.

Помимо прочего, Самопомощь зафиксировала отсутствие кабинок для голосования в Сумской области, а также отсутствие пломб и повреждение урн. Кроме того, в партии отмечают вынос бюллетеней и их фотографирование - в Харькове, Ужгороде, Мелитополе, Львове, Ильичевске.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.