КИУ прогнозирует горячий второй тур в трех городах
055014a226aa454f3dde5c1efd1623ab.jpg

"Избирательная кампания в Днепропетровске сопровождалась рядом скандалов, конфликтов и многочисленными нарушениями избирательного законодательства", - сказал гендиректор Комитета избирателей Алексей Кошель, передает УНИАН.

Он добавил, что наблюдается сверхвысокая конкуренция между основными кандидатами, что предполагает возможность использования штабами "всего спектра незаконных избирательных технологий".

Еще одной горячей точкой, по словам Кошеля, является Ужгород. Основанием для такой оценки главы КИУ является то, что в этом городе "фактически потенциальные победители поменялись местами".

"То есть, если взять экспертные оценки, если взять результаты социологических исследований и если посмотреть на качество ведения избирательной кампании, то мы можем говорить о том, что идет полное несовпадение прогнозов с результатами выборов", - пояснил он.

Помимо этого, отметил Кошель, на горячую телефонную линию КИУ поступала информация, которую "почти невозможно" доказать в процедурной части относительно подкупа избирателей в преддверии и в день выборов.

Читайте также: ОПОРА насчитала 1128 нарушений во время местных выборов в Украине

"В Ужгороде традиционно наблюдается высокая конкуренция между кандидатами, определенная эпатажность кампании. Также во время многих выборов наблюдается ряд нарушений избирательного законодательства, и у нас есть все основания говорить об Ужгороде как второй возможной горячей точке на выборах 15 ноября", - подытожил он.

Третьей горячей точкой, по коллегиальному мнению КИУ, станет Одесса. "В ходе кампании мы фиксировали ряд фактов нарушений законодательства. Сейчас наблюдаются массовые факты невыдачи копий протоколов для наблюдателей КИУ", - отметил Кошель.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.