Выборы в Украине соответствуют демократическим стандартам - ОБСЕ
110d2a0253b6dceac8f3fe4702dc57a3.jpg

Миссия Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ констатирует, что местные выборы в Украине в целом отличаются соблюдением демократического процесса. Однако, страна нуждается в проведении дополнительных реформ, необходимых для повышения общественного доверия. Об этом говорится в соответствующем отчете на сайте миссии.

"Местные выборы в Украине были конкурентоспособными и хорошо организованы в целом. Они прошли с соблюдением уважения к демократическому процессу", - говорится в отчете.

Однако, как отметили представители ОБСЕ, выборы проходили в довольно сложной и неоднозначной ситуации.

"Тем не менее, сложность нормативно-правовой базы, господство мощных экономических групп, угрозы и физические нападения на кандидатов, и тот факт, что практически все освещение предвыборной кампании в средствах массовой информации имело непрозрачное финансирование - подчеркивают необходимость дальнейшего реформирования", - отметили наблюдатели.

В организации также отметили, что проведение местных выборов показало, что Украине необходимы дополнительные меры "для дальнейшего повышения целостности и общественного доверия к избирательному процессу".

Читайте также: Порошенко назвал главные поражения и победы местных выборов

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.