В Кривом Роге подделывают подписи в протоколах подсчета голосов
Фото: oporadp.org
Несколько случаев подделки подписей в протоколе окончательного подсчета голосов зафиксировано около здания Криворожской районной избирательной комиссии. Об этом сообщают в Днепропетровском представительстве гражданской сети ОПОРА.

Криворожская районная ТИК отправляет многих членов участковых комиссий обратно на участки, поскольку в их пакетах с бюллетенями и протоколах есть грамматические ошибки, неточности или не указана вся необходимая информация. Поэтому все члены УИК должны на своем участке составлять протокол с пометкой "Уточненный". На каждом образце такого протокола члены комиссии обязаны поставить подписи. 

Наблюдатели ОПОРЫ сообщают, что зафиксировали, как глава Недайводской сельской избирательной комиссии в машине возле Криворожской ТИК сама заполняла протокол и ставила подписи за всех членов комиссии. 

На место вызвали милицию. "Наряд милиции приехал через 40 минут. За это время члены Недайводской комиссии разбежались в неизвестном направлении, но сразу же наши наблюдатели зафиксировали на видео еще один автомобиль, в котором подделывали протоколы окончательного подсчета голосов неустановленные личности. Они тоже сразу начали убегать", - говорится в сообщении. 

Правоохранители приняли заявление ОПОРЫ, но отказались задерживать главу комиссии, которую уличили в нарушении законодательства. 

Вечером 26 октября Криворожская ТИК огласила о техническом перерыве до 8:00 28 октября. 

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE
 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.