Прокуроры смягчили обвинение против Луценко
dd215e3c00275f46abbcfd37388a3e09.jpg

Прокуратура изменила обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК). Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, постановление об изменении обвинения зачитал в суде прокурор Дмитрий Лобань. Он пояснил, что в ходе судебного заседания было установлено, что экс-министр не знал о том, что оперативно-розыскное дело против водителя экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентина Давыденко было ранее закрыто, и не имел злого умысла на нарушение прав данного гражданина.

В то же время, как министр, по мнению прокуроров, Луценко должен был проверить, не нарушаются ли права Давыденко постановлением о продлении оперативно-розыскного дела до 18 месяцев, прежде чем его визировать. В связи с этим прокуратура обвиняет Луценко в служебной халатности и ненадлежащем выполнении служебных обязанностей. 

Аналогичным образом было изменено обвинение другим подсудимым по делу Олегу Павленову и Владимиру Тарасенко.

Напомним, санкция ч.3, ст.364 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Санкция ч.1, ст.367 УК предусматривает штраф от двухсот пятидесяти до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, даже максимальное наказание по новому делу не повлияет на общий срок заключения, с учетом предыдущего срока, Юрия Луценко. Ранее экс-министр уже был приговорен к четырем годам тюрьмы. По украинскому законодательству сроки по разным делам одного и того же человека не плюсуются, а накладываются друг на друга.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН

Согласно ст. 367 Уголовного кодекса Украины, служебная халатность подразумевает неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам граждан, государственным или общественным интересам. Те же самые действия, которые привели к тяжелым последствиям, - наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Стоит также отметить что, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей - это такие действия должностного лица в рамках служебных обязанностей, которые выполнены не в интересах службы. Такой вид служебной халатности ещё называют "смешанным бездействием", по которому должностное лицо выполняет свои обязанности неподобающим образом и действует не до конца, при этом, не совершая всех ожидаемых от нее действий.

Досье на Юрия Луценко