Увольнять и назначать судей будет Высший совет правосудия
Петр Порошенко

При внесении изменений в Конституцию Украины планируется создать новый орган - Высший совет правосудия, к компетенции которого будут относиться такие важные вопросы, как внесение представления на назначение судьи, принятие решения об увольнении судьи и перевод судьи из одного суда в другой. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко на встрече со студентами университета им. Шевченко, посвященной судебной реформе.

Порошенко отметил, что получил от конституционной комиссии проект изменений в Конституцию в части правосудия. "И две самых важных составляющих этого проекта - это изменение правил игры и механизм обновления судейского корпуса", - сказал он.

"Если вы спросите меня, от чего нужно защитить судью для того, чтобы настоящий гражданин и настоящий профессионал имел возможность совершать правосудие и принимать справедливые решения, если очень упрощенно подойти к этому вопросу - его надо защитить от политики и власти, надо защитить от взяток. Если мы обеспечим надежную и эффективную защиту влияния и давления на судью с этих обеих сторон - дальше будет все зависеть исключительно от судьи", - отметил он.

Он подчеркнул, что после принятия изменений в Конституцию политические органы будут устранены от решения вопросов относительно карьеры судьи и влияния на его судью. "Ни президент, ни Верховная Рада не будут больше решать вопрос назначения, увольнения и перевода судей... Не должен потом судья ходить на поклон к какому-то политику, от которого зависит его судьба. Иначе он будет очень чувствительно воспринимать советы, которые часто звучат от тех или иных политиков", - отметил Порошенко.

По словам Порошенко, также проектом изменений в Конституцию в части правосудия предусматривается новое основание для увольнения судьи - невозможность объяснить источники своих доходов и имущества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.