Патриарха Кирилла в Киеве встретила полуголая активистка Femen
Фото: пресс-служба Femen

Активистка скандального женского движения Femen в четверг в аэропорту "Борисполь" попыталась преградить путь прибывшему с трехдневным визитом в Киев патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как передает радио Свобода, с криками "Изыди вон!" девушка выскочила из группы журналистов, сбросила одежду и бросилась к патриарху. Ее остановила служба охраны и силой потащила в помещение аэропорта. На спине у активистки было написано "Kill Kiril". 

Киевская организация всеукраинского объединения Свобода уже заявила, что проведет в центре Киева акцию протеста против патриаршего визита, несмотря на то, что Окружной админсуд  запретил свободовцам проводить акцию против главы Русской православной церкви (РПЦ) возле Киево-Печерской лавры и на Европейской площади.

Напомним, патриарх прилетел  в украинскую столицу по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Программа визита патриарха Кирилла в Киев:

26 июля - участие в заседании синода РПЦ (Киево-Печерская лавра);

27 июля - участие в заседании синода РПЦ (Киево-Печерская лавра), праздничный молебен на Владимирской горке, торжественная Академия (Дворец "Украина"), всенощная на Соборной площади Киево-Печерской лавры;

28 июля - встреча Кирилла на Святых воротах Киево-Печерской лавры, торжественная литургия на Соборной площади, вылет в Москву.