Рада создала Агентство по розыску коррупционных активов
09b74323f6f6d328652abd4438d471a7.jpg

Верховная Рада приняла закон о Нацагентстве по розыску и управлению коррупционными активами, который входит в безвизовый пакет. За закон о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений №3040, в целом проголосовали 260 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Согласно закону, агентство будет заниматься выявлением и розыском активов, полученных коррупционным путем. 

Данный закон депутаты не смогли принять в прошлый четверг - у депутатов были замечания к полномочиям агентства по управлению активами и их реализации. Компромиссный вариант, на котором сошлись депутаты и представители Кабинета министров, заключается в том, что агентство будет осуществлять меры по управлению активами, их сохранению и реализации в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом. 

Также принято уточнение, что именно агентство будет отвечать за сохранность имущества. Из закона изъяты нормы о функциях администраторов по управлению и продаже имущества.

Отметим, закон входит в пакет документов, принятие которых необходимо для либерализации визового режима с Евросоюзом.

Ранее Верховная Рада приняла закон об аресте имущества коррупционеров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.