ИС: В Донецкой области враг двое суток пытался вытеснить силы АТО
Фото: соцсети

Гибридная армия в Донбассе при обстрелах позиций сил АТО все более масштабно применяет запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм и 120 мм, а также предпринимает попытки вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций. Об этом сообщает Информационное сопротивление.

"На нескольких участках террористы применили 120-мм минометы. Кроме того, боевики продолжают вести активную наземную и радиоэлектронную разведку боевых порядков украинских войск, проводить диверсии и обстрелы в тылу сил АТО силами ДРГ, а также предпринимают попытки вытеснить подразделения украинских войск с занимаемых ими позиций на некоторых участках", - рассказали в ИС.

По данным военных экспертов, в течение суток боевики вели огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Шумы и Майорск, активно используя 82-мм минометы и автоматические станковые гранатометы АГС-17.

"Между Гладосово и Зайцево террористы попытались вытеснить силы АТО с занимаемых ими позиций. Террористы в течение двух суток при массированной поддержке минометов и гранатометов пытались выбить одно из передовых подразделений сил АТО со своих позиций, действуя тремя пехотными группами", - говорится в сообщении.

Со стороны Пионерского и Николаевки боевики обстреляли позиции сил АТО в районе поселков Сизое и Болотенное из 82-мм автоматических минометов типа 2Б9 Василек и автоматических гранатометов АГС-17. Со стороны Веселой Горы велся прицельный снайперский огонь по позициям украинских войск в районе Счастья.

По данным ИС, за прошедшие сутки активнее всего боевики действовали к северо-западу и западу от Донецка и южнее (в районе Гранитного и Старогнатовки).

"Из минометов (82-мм и 120-мм) и штатного вооружения БМП-2 (30-мм автоматическая пушка), а также БТР-80 (12,7-мм крупнокалиберный пулемет) террористы вели огонь по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Пески, Опытное, Авдеевка (как севернее, так и южнее). Со стороны Ясиноватской развязки боевики вели постоянные обстрелы практически целые сутки с небольшими перерывами", - сообщают военные эксперты.

По их данным, террористы вели огонь стрелкового оружия и гранатометов в районе Лозового, Гранитного и Старогнатовки. Возле Марьинки и Красногоровки работали снайперы противника.

Ранее сообщалось, что вчера в районе Новозвановки Луганской области ДРГ боевиков атаковала позиции украинских военнослужащих, но отступила с погибшими и ранеными.

Читайте также: Война России против Украины: последние события в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.