Глава Львовского облсовета призывает саботировать закон о языках
Олег Панькевич (фото - oblrada.lviv.ua)

Глава Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный суд о признании неконституционным закона "Об основах государственной языковой политики".

Как сообщает пресс-служба облсовета, Панькевич заявил: "Я обращусь в Конституционный суд, как только закон вступит в силу, как это предусмотрено решением внеочередной сессии Львовского областного совета. Совершенно очевидно, что этот документ принят с нарушением Конституции и законов Украины, и президент имел все основания его ветировать. Однако он не сделал этого, а значит, взял на себя ответственность за пренебрежение к Конституции и законам, а также показал, что непосредственно причастен к этому проекту. В таких обстоятельствах справедливой реакцией граждан является неповиновение действующей власти и ее так называемым законам".

Панькевич призвал общественность не признавать документ об основах государственной языковой политики как антиконституционный и разрушающий основы государственности, презирающий право нации на самоопределение. "Вся громада должна готовиться ко всеукраинской национальной мобилизации, ведь за этим нарушением законов и прав граждан могут быть следующие, еще более циничные. Единственное, чего боится любой режим, - это народного гнева и активного сопротивления. Мы должны быть готовы к этому ежедневно, и особенно во время парламентских выборов, которые попытаются сфальсифицировать", - отметил он.

Глава облсовета также призвал всех желающих присоединиться к маршу защиты украинцев, который состоится 24 августа во Львове и пройдет от областного совета к памятнику Степану Бандере.

10 августа состоится заседание Ассоциации местных советов Львовщины, на котором Панькевич предложит председателям всех местных советов подавать иски в КСУ о непризнании языкового закона.

Напомним, скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступил в силу - текст документа сегодня был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи. Если провести параллели с данными последней всеукраинской переписи 2001 года, то русский язык становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, городах Киев и Севастополь.