Крымская Рада занялась расширением прав русского языка
10754edc185b4389d985ce60fa2c1cb7.JPG

Верховная Рада Крыма поручила Совмину до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации языкового закона. Такое постановление было принято сегодня на внеочередной сессии.

Как сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК, депутаты также поручили Совмину обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения автономии об основных положениях вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики". Органам местного самоуправления и районным администрациям в Автономной Республике Крым рекомендовано разработать мероприятия по реализации положений закона.

Спикер Верховной Рады АРК Владимир Константинов заявил, что крымчане, как и миллионы граждан Украины, были не только свидетелями, но и невольными участниками "своеобразного языкового блиц-крига в стране". "Президент Украины Виктор Федорович Янукович принял мудрое политическое решение, подписав документ. Закон вступил в силу", - отметил он, добавив, что украинский язык в Крыму, как и повсеместно в стране, является государственным языком, и с принятием данного закона ему ничего не угрожает.

Константинов напомнил, что по результатам всеукраинской переписи 2001 года в автономии проживало около 1 миллиона 200 тысяч русских, полумиллиона украинцев и четверть миллиона крымских татар, всего около 130 национальностей. Наиболее многочисленные этнические группы - азербайджанцы, армяне, белорусы, грузины, евреи, молдаване, мордва, немцы, поляки. Эти этнические группы составляют около 66 тысяч человек. Более 80% людей, проживающих в автономии, родным языком считают для себя русский. "Именно русский язык в крымском сообществе в основном сегодня выполняет интеграционные функции", - считает он.

Глава крымского парламента обратил внимание на то, что за последние два с половиной года Верховная Рада автономии приняла более двух десятков различных обращений, решений и постановлений, связанных с развитием, использованием и функционированием русского языка.

"Вступивший в силу закон впервые за годы независимости дал возможность демократическим путем урегулировать использование языков в Украине… Он лишен остроконфликтных норм. Принятый закон фактически подтверждает многие правовые нормы о языке, прописанные в Конституции автономии. Закон, по большому счету, предоставляет гражданину право разговаривать с государством на родном языке", - заключил Константинов.

Напомним, президент Виктор Янукович подписал языковый закон 8 августа. Отдельно он поручил Кабинету министров создать рабочую группу по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. Янукович также пообещал неотложно разработать Государственную программу всестороннего развития и функционирования украинского языка.