Одесский облсовет дал русскому языку статус регионального
999fb4fbd9a2f49a8dd33298400b83ee.JPG

Одесский областной совет принял решение о признании русского языка региональным на территории области. Такое решение депутаты облсовета приняли сегодня на внеочередной сессии.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в частности, облсовет решил, что на территории Одесской области наряду с украинским языком как государственным должен быть распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные языковым законом.

Кроме того, облсовет обратится к сельским, поселковым и городским советам области с предложением о принятии аналогичных решений по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также других языков. Депутаты также поручили областной администрации предусмотреть в областном бюджете Одесской области на 2013 год расходы на реализацию закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Напомним, 13 августа аналогичное решение принял Одесский горсовет: "Русский язык является в Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты".

Напомним, скандальный языковой закон Колесниченко-Кивалова, значительно расширяющий сферу применения русского языка, был принят парламентом 3 июля. Это вызвало волну протестов по всей стране. Спикер Рады Литвин обещал, что не подпишет документ, принятый с многочисленными нарушениями, но позже его все-таки завизировал. 8 августа стало известно, что закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики" подписал президент Янукович. Вскоре советник президента Анна Герман сообщила, что до конца сентября закон будет существенно изменен.