Украинское ТВ с русским языком станет конкурентным, - Банковая
c1de9499b32358f9ce7bdb86a2bcd01a.jpg

Подписанный Виктором Януковичем закон о языках сделает украинское телевидение не русскоязычным, а конкурентоспособным. Об этом в эфире радио Свобода заявил руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Денис Иванеско, комментируя заявление Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о том, что из бланка лицензий телеканалов уберут графу "язык".

По его словам, президент принял решение, способствующее развитию украинского языка как государственного; одновременно с этим на украинском телевидении действует рыночная конкуренция, и если зритель хочет получать информацию на определенном языке, то рынок ему это предложит.

"Я считаю, должен быть баланс. Вы знаете, что президент поручил Кабинету министров создать рабочую группу, и она начала свою работу. Она должна выработать программу развития украинского языка и предусмотреть там мероприятия и соответствующее финансирование, чтобы украинский язык как государственный развивался. А во-вторых, это должно формировать рынок. Если зритель хочет получать информацию на русском, армянском, любом другом языке, то рынок ему предложит. Здесь должна быть свобода информации, свобода предложения ", - отметил Иванеско.

Шеф-редактор проектов Телекритика Наталья Лигачева, в свою очередь, заявила, что после отмены в бланке лицензии графы "язык" большинство украинских телеканалов будут использовать, в первую очередь, русский язык. Медиа-эксперт не согласна с тем, что в сфере медиа должны действовать только рыночные условия.

Напомним, скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступил в силу - текст документа был подписан Януковичем и опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи. Если провести параллели с данными последней всеукраинской переписи 2001 года, то русский язык становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, городах Киев и Севастополь.