Евродепутат: Выборы без Тимошенко и Луценко - позор
9f7dbed244c39409d1023eca5c74b939.jpg

Депутат Европейского парламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов) считает, что проведение парламентских выборов без лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - является позором для власти Украины, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"Лично для меня, парламентские выборы в Украине, лишенные оппозиционных лидеров, - позор, а их результат не будет представлять реального вердикта народного мнения, и эта ситуация подорвет легитимность избранных парламентариев", - сказал Теннок.

Евродепутат также добавил, что намерен инициировать отдельный доклад Европейского парламента о недемократичности проведения парламентских выборов в Украине.

"По соглашению, Европейский парламент, когда наблюдает за выборами в странах ОБСЕ работает в формате тройки с ОБСЕ и Советом Европы при подготовке совместного финального доклада. В то же время - добровольное согласие, и я, при необходимости, призову Европарламент подготовить отдельный доклад, который осветит недемократический климат, в котором проводятся эти выборы", - сказал он.

Напомним, ранее заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера сказал, что если Высший административный суд Украины примет решение в пользу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, Центральная избирательная комиссия зарегистрирует их кандидатами в народные депутаты.

"Независимо от того, сколько будет продолжаться рассмотрение дела Высшим административным судом, если будет принято судебное решение в пользу этих двух лиц, то Центральная избирательная комиссия будет выполнять решение суда. Каким бы оно ни было, оно вступит в силу с момента объявления, поэтому даже за пределами сроков регистрации Центральная избирательная комиссия тоже может рассматривать вопросы о регистрации кандидатов на основании выполнения судебных решений", - отметил Магера.