Евродепутат заявил, что ЦИК нарушила украинскую Конституцию
18e8db2a191c3007e50ecc606839e094.jpg

Депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольски (группа народных партий, Польша) считает, что отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты является продолжением политики действующей власти на устранение лидеров оппозиции от участия в политической жизни страны, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия нарушила украинскую Конституцию. Данный текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лица стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах", - сказал он.

"Решение Центральной избирательной комиссии подтверждает в этом случае намерение украинской власти и президента Януковича исключить политических оппонентов и оппозиционных лидеров", - добавил евродепутат.

По его словам, это решение еще больше осложнит отношения Украины с Европейским Союзом. "Трудно представить, чтобы это решение не осложнило еще больше отношения Украина-ЕС. Пожалуй, станет даже сложнее украинской власти получить любое упрощение в диалоге, в свою очередь, отразится на обычных гражданах Украины", - отметил Сарюш-Вольски.

"Мы не можем говорить о свободных и демократических выборах, когда оппозиционным лидерам не разрешено участвовать. ЕС и его страны-члены, которые также являются членами ООН и ОБСЕ, возможно, учтут этот аргумент при оценке избирательного процесса. Думаю, это станет серьезным козырем для европейских демократий в процессе оценки выборов ОБСЕ и БДИПЧ", - резюмировал евродепутат.

Напомним, Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. Всего зарегистрировано 5771 кандидат в народные депутаты, в том числе 2644 - по партийным спискам и 3127 - в мажоритарных округах.