Луценко сделали виновным еще до суда, - посол США
Юрий Луценко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным досудебный арест и содержание под стражей бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, а также остро раскритиковал позицию обвинения, непосредственно судебный процесс и апелляционный суд за злоупотребление досудебными процедурами. Об этом пишет в издании Зеркало недели посол США в Украине Джон Теффт.

Как утверждает дипломат, ЕСПЧ тревожит тот факт, что одной из главных причин содержания за решеткой Луценко для обвинения и суда была попытка предотвратить его публичные выступления о своей невиновности и критику следствия. По мнению Теффта, такое обоснование досудебного ареста сразу предполагает виновность подозреваемого и противоречит конституционно гарантированной презумпции невиновности.

"Это именно тот тип неправильного обоснования, который можно ожидать от системы судоустройства, построенной под обвинения и исходящей из того, что полиция и прокуроры никогда не ошибаются и от них не следует требовать доказывать правомочия их действий; в соревновательной системе уголовного судопроизводства такое обоснование даже представить себе нельзя", - отметил Теффт в своей статье.

Напомним, Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал экс-министра МВД Украины Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. А 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал бывшего министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года и отправлен в Киевский СИЗО, где он и пребывает до сих пор.

Досье на Юрия Луценко

Досье на Джона Теффта