Рада отказалась лишать мандата Филатова, Атрошенко и Огневич
Борис Филатов

Народные депутаты отказались досрочно прекращать полномочия своих коллег Златы Огневич, Бориса Филатова и Владислава Атрошенко. За постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Златы Огневич (№3462) проголосовали 202 депутата при 226 необходимых, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

За проект постановления о досрочном лишении полномочий народного депутата Бориса Филатова в связи с избранием мэра города Днепропетровск (№3522) проголосовали 207 народных депутатов. За проект постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата Владислава Атрошенко, избранного мэром Чернигова (№3521), за проголосовали 213 депутатов.

Перед этим депутаты провалили голосование за проект постановления №3117, которым предлагалось удовлетворить просьбу народного депутата Мустафы Найема о его переводе из комитета по вопросам евроинтеграции в комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты не имеют права не удовлетворять заявления своих коллег о сложении депутатских полномочий.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что депутаты также не имеют права не принимать решений о переводе депутата в другой комитет или просто включение его в состав комитета. После нескольких минут переговоров депутатам не удалось прийти к компромиссу, и повторное голосование по этим вопросам они также провалили. Спикер Владимир Гройсман закрыл утреннее пленарное заседание Рады, вечернее начнется в 16:00.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.