В харьковской больнице отметили день рождения Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото - byut.com.ua)
Сегодня в больнице Укрзалізниці и под ее стенами отметили день рождения экс-премьера Юлии Тимошенко - ей исполнилось 52 года. Поздравить ее из Киева приехали лидеры оппозиции, а также дочь Евгения Тимошенко.

Около полудня соратники Тимошенко привезли к больнице букет темно-красных роз в форме сердца размером с человеческий рост. Деревья под клиникой они украсили цветами, а между деревьями повесили большой баннер с портретом именинницы и надписью "Сердцем с тобоЮ. Львовская Батькивщина".

"Мы сегодня передали первые цветы (букет белых роз) Юлии Владимировне с Женечкой, когда она пришла утром к маме", - сказала сторонница экс-премьера из Львова Вера Курпита.

Весь день около Тимошенко провела ее дочь Евгения, - такой подарок в порядке исключения экс-премьеру сделала Государственная пенитенциарная служба Украины. "Возможность проведения долгосрочных свиданий с осужденными в условиях стационарных учреждений (в том числе и в ЦКБ Укрзалізниці) не предусмотрена. Однако по заявлению Тимошенко, в котором она просит разрешения на организацию долгосрочного свидания с дочерью в день своего рождения (27 ноября ей исполняется 52 года), такое разрешение было предоставлено в порядке исключения", - отметили в ГПтС.

Лидерам оппозиции удалось поздравить Тимошенко по телефону. "Мы передали цветы. Очень важно, что нам удалось поговорить с ней по телефону. Мы ее искренне поздравили. Мы убеждены в том, что тепло наших сердец передается ей, и мы обязательно победим", - сказал Арсений Яценюк журналистам возле больницы.

В свою очередь, Александр Турчинов выразил надежду, что следующий день рождения Тимошенко встретит на воле: "Мы уверены, что следующий день рождения и следующие выборы мы будем работать с ней плечом к плечу, и в Украине не будет политзаключенных. И Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко, и другие патриоты будут на свободе, и Украина будет действительно демократическим европейским независимым государством".

По словам лидера Народного руха Украины Бориса Тарасюка, передать поздравления экс-премьеру просили также президент Грузии Михаил Саакашвили, который встречался в Яценюком во вторник, в первой половине дня, а также иностранные послы. "Весь демократический мир сегодня на стороне Юлии Владимировны Тимошенко. И сегодня Европейский Союз уже выработал 3 условия, при которых он готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Одно из этих условий - свобода Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - подчеркнул Тарасюк.

Не забыла поздравить Тимошенко и бывший содокладчик Мониторингового комитета по Украине Ханне Северинсен. "Уважаемая Юлия, поздравляю тебя с днем рождения. Ты - очень сильная женщина. Я надеюсь, что скоро смогу увидеть тебя на свободе", - процитировала текст поздравления пресс-служба Батькивщины.

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс посвятил Тимошенко сообщение в своем Twitter: "Я поздравляю тебя с днем рождения. Пожалуйста, оставайся здоровой и сильной, ты нужна Украине".

Поздравление Тимошенко завершилось небольшим фейерверком, который организовали ее сторонники возле ЦКБ N5.

Досье на Юлию Тимошенко