Джемилев примером своей жены призывает не покидать Крым
Сафинар Джемилева (фото - crimea.openrussia.org)

Жена лидера крымскотатарского народа и народного депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Сафинар в настоящее время проживает в оккупированном Крыму. Об этом он заявил в интервью изданию Апостроф.

"Мы же призываем соотечественников не покидать Крым. И если жена лидера крымских татар покинет (полуостров), то это будет очень нехороший знак. Тогда получится, что мы другим прививаем готовность там оставаться, а сами уезжаем. К тому же, у нее там мать в возрасте, дом, хозяйство, родные. Время от времени ей звонят, чтобы убедиться, уехала она или нет", - отметил Джемилев.

На вопрос, насколько сложно ему жить вдали от семьи, он ответил, что в своей жизни часто бывал вдали от родных, и для него в этом случае нет большого стресса. "Хотя, я столько лет боролся за возвращение на родину, и теперь снова… Что ж поделаешь, такова жизнь. Семья тоже привыкла", - добавил Джемилев.

Ранее сообщалось, что сына Джемилева Хайсера, которого незаконно осудили в России к пяти годам колонии общего режима, этапировали в Астраханскую область РФ.

Напомним, что после аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Читайте также: Разведка блокадой. При каких условиях Украина может вернуть Крым

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.