Порошенко прокомментировал конфликт между Аваковым и Саакашвили
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал конфликт, произошедший вчера между Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым на заседании Совета реформ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам это "позорный инцидент и он, как президент, не может обойти его молчанием. Порошенко также отметил, что Национальный совет реформ - это площадка, где дискуссия часто получается острой и горячей, однако, по его мнению, на Нацсовете, "как нигде, недопустимы оскорбления".

"Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, которые имеют расистский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон". Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение", - заявил он.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что "борьба с коррупцией - это не шоу-бизнес". "С другой стороны, борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях", - отметил Порошенко.

Президент акцентировал внимание на деятельности НАБ, призвав стороны конфликта способствовать эффективной работе антикоррупционной структуры. "Убедительнее выглядит не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу подаст в Национальное антикоррупционное бюро. Это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров. Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам", - резюмировал Порошенко.

Напомним, вчера на заседании Совета реформ между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили произошла перепалка. По словам Авакова, он плеснул водой в лицо своего оппонента и посоветовал "убираться из страны".

Читайте также: Цеголко: видео ссоры между Аваковым и Саакашвили опозорит страну

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.