Геращенко: Миротворцы ЕС в Донбассе - это необходимость
Ирина Геращенко

Развертывание миротворческой миссии Евросоюза в Донбассе сегодня становится все более актуальным вследствие непрекращающихся обстрелов со стороны боевиков и невозможности нормально работать наблюдателям ОБСЕ. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко на своей странице Facebook, комментируя заявление президента по итогам телефонных переговоров в нормандском формате.

"В контексте европейской безопасности и хрупкой ситуации в Донбассе такая инициатива (развертывания миссии ЕС, - ред,) становится все более актуальной. Тем более, боевики не дают нормально работать СММ ОБСЕ, обстреливают наблюдателей и не допускают их на всю оккупированную территорию", - заявила она.

По словам Геращенко, в ходе сегодняшних переговоров Петр Порошенко также поднял важную тему освобождения всех заложников, удерживаемых как на оккупированной территории на востоке Украины, так и в РФ.

"Это ужасно, что процесс освобождения заблокирован и несмотря на все настояния и усилия украинской стороны, пленные пока не со своими семьями. Президент отмечает, что гуманитарный аспект минских соглашений является одним из приоритетных, все стороны должны приложить все усилия, чтобы заложники были освобождены", - добавила она.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко призвал лидеров Германии, Франции и России развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.