Ельченко: Украина будет добиваться ввода миротворцев в Донбасс
Владимир Ельченко (фото - tsn.ua)
Украина будет добиваться в Совете безопасности ООН ввода миротворцев в Донбасс. Об этом заявил в интервью Апостроф новый представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"У нас есть определенный план действий, и мы знаем, что будем делать в первую очередь. Так или иначе, это будет связано с ситуацией на Донбассе. А именно - в контексте возможного развертывания миротворческой миссии на востоке Украины", - заявил дипломат.

По словам Ельченко, инициатива ввода миротворцев в Донбасс блокируется Россией, переговоры по этому вопросу даже не начинались, но Украина будет пытаться найти подходы, чтобы решить этот вопрос. При этом даже если идею ввода миротворцев поддержат в Совете безопасности, до реализации этой миссии пройдет долгое время.

В ответ на вопрос журналистов о том, какие еще страны не поддерживают ввод миротворцев в Донбасс, Ельченко заявил: "Я не буду говорить названия конкретных государств. Могу сказать лишь, что речь идет о некоторых членах Совета безопасности ООН, в том числе тех, которые являются крупнейшими плательщиками в бюджет организации. Их позиция связана с тем, что возможная миротворческая миссия в Украине будет очень много стоить бюджету ООН".

Среди приоритетов работы украинских дипломатов в ООН Ельченко также назвал идею об открытии в Украине отдельного офиса ООН, который бы следил за выполнением минских соглашений. "Я условно называю этот офис представительством ООН по вопросам Крыма и Донбасса", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.