Ющенко просит доступно объяснить, зачем ГПУ нужна его кровь
Виктор Ющенко

Третий президент Украины Виктор Ющенко хочет, чтобы в Генпрокуратуре объяснили, зачем нужна еще одна экспертиза его крови. Об этом он заявил во время общения с журналистами, комментируя недавнее заявление первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ющенко отметил, что он всегда встречал обращения прокуратуры о проведении медицинских экспертиз с позитивным ответом и добавил, что после его отравления было проведено две экспертизы.

"Я хочу четко понять, в чем возникла необходимость третьей экспертизы, когда уже семь лет прокуратура занимается следствием. Что случилось? Процедура нарушена? Так скажите, кто ее нарушил, возбудите уголовное дело и пусть за это ответят. Если какая-то международная лаборатория провела непрофессиональный анализ - скажите, что это за лаборатория, чтобы я понял, в чем логика", - сказал он.

Третий президент Украины также подчеркнул, что проведение экспертизы через четыре месяца после отравления и через семь лет - это разные вещи.

На вопрос о том, согласиться или он на проведение очередной экспертизы, если в ГПУ обоснуют ее необходимость, он сказал: "Я и сейчас в фазе соглашения. Я предложил прокуратуре отдельным письмом, как нужно урегулировать эти нюансы, чтобы люди понимали, зачем эта экспертиза нужна. Это моя вина? Нет. Ваша? Тогда ответьте, кто за этим стоит".

Ранее Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура все еще ждет образцы крови третьего президента Украины Виктора Ющенко.

Досье на Виктора Ющенко