Аваков предложил украинцам пожить три месяца без судов
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков настаивает на радикальных изменениях в системе прокуратуры и судов, поскольку без них, по мнению министра, реформы в его ведомстве не помогут возродить доверие общества к правоохранительной системе. Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Никакая реформа МВД и полиции (мы ее правильно, хоть и болезненно, но проводим и проведем!) - не поможет изменить реальное положение вещей в правоохранительной сфере. Без радикального изменения в системе прокуратуры и судов, изменения уровня доверия людей к прокуратуре и судам - ничего не выйдет! Все недавние законы и проекты изменений в законы по судьям, по моему мнению - увы, полумеры - которые не поменяют ничего! В том числе и последний конституционный проект", - написал Аваков.

По его мнению, необходимо вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время Народный фронт, но не получил поддержки.

"Речь тогда шла о полной(!) замене судейского корпуса. Полной перезагрузке - с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной внешней аттестацией нынешнего судейского корпуса. Предлагалось выстраивать новые суды параллельно, пока старые будут работать. Я же сторонник еще более жесткого процесса. Никто, уж извините, не помрет - и все поймут и согласятся, если в стране не будет функционировать судебное правосудие в течении трех месяцев формирования новых судов", - написал министр.

По его мнению, если люди будут понимать, что происходит процесс реальных изменений и очищения, то "согласятся потерпеть".

"Принять все необходимые законодательные акты на переходный период - от продления процессуальных сроков до порядка рассмотрения дел и - амба - локаут! - перезагрузка на три месяца. Все ушли на конкурс - придет новый суд!", - отметил глава МВД.


Напомним, 22 декабря Верховная Рада направила проект судебной реформы в Конституционный суд. В частности, согласно проекту, полномочия по назначению и увольнению судей бессрочно передаются от Верховной Рады Высшему совету правосудия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание нового органа - Высшего совета правосудия. Предполагается, что таким образом политические органы будут отстранены от решения вопросов о судейской карьере и влияния на судьбу судьи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.