Янукович и Рыбак обсуждали возможный роспуск Рады
Виктор Янукович и Владимир Рыбак (фото - president.gov.ua)

Если Верховная Рада не заработает, президент Украины может ее распустить. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Рыбак выразил надежду, что 19 марта парламент заработает. В то же время он отметил, что обсуждал сложившуюся в парламенте ситуацию с президентом Виктором Януковичем. "Президент может принять такое решение (о роспуске парламента - ред.). Этот вопрос мы обсуждали как один из вариантов выхода из ситуации", - сказал он.

"Может дойти до того, что президент распустит Раду. Я не исключаю, но я надеюсь, что этого не будет...", - добавил Рыбак.

Рыбак также сообщил, что обсуждал с президентом различные варианты выхода из парламентского кризиса и подчеркнул, что силовой вариант разблокирования трибуны неприемлем.

Напомним, оппозиция начала блокировать работу парламента 4 марта, требуя от спикера Владимира Рыбака отозвать иск о лишении депутатского мандата Сергея Власенко.

6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата из фракции Батькивщина, защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко.

Ранее оппозиция блокировала парламент из-за требований об обязательном персональном голосовании.