Власенко больше не депутат, решения Рады не требуется, - ЦИК
Сергей Власенко

Полномочия народного депутата фракции Батькивщина Сергея Власенко прекращены после вынесения решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется, сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Если принимается решение (о досрочном прекращении полномочий народного депутата) на основании ч.4 ст.81 Конституции Украины судебным органом - в данной ситуации ВАСУ - то полномочия народного депутата Украины по такому обстоятельству считаются досрочно прекращенными самим решением суда и дополнительные решения Верховной Рады не нужны", - пояснил Магера, передает Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку Батькивщина кандидата вместо Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ. "Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", - сказал замглавы ЦИК.

Ч.4 ст.81 Конституции Украины гласит, что в случае невыполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Напомним, ранее Высший административный суд Украины лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.

Досье на Андрея Магеру