Украина станет ассоциированным членом союза Путина, - СМИ
Владимир Путин и Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

После встречи президента Украины Виктора Януковича со своим российским коллегой Владимиром Путиным 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом, приемлемую для обеих сторон, украинская формула "3+1" не рассматривалась, ибо была отвергнутая российской стороной. Об этом пишет ZN.UA.

Ответственными за работу над согласованием формата назначены вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

По информации издания, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация, в состав которой вошли: Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, первый замминистра иностранных дел Демченко и глава внешнеполитического управления Администрации президента Гончарук. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС.

Источник в Кабмине отмечает, что "поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую базу еще только предстоит создать". "Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - отмечает он.

Предполагается, что данный формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствуя на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей - без права голоса. Также предполагается разработка программ секторального сотрудничества Украины с союзом.

Как сообщается, рабочие группы также согласовали, что будет введен пост представителя Украины в Таможенном союзе. Одним из кандидатов является замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

По словам источника издания, создание нового формата сотрудничества с Таможенным союзом даст России возможность не только приблизить к ТС Украину, но и решить проблему Киргизстана (желающего вступить в Таможенный союз, но мало интересного для РФ) и Таджикистана (который Москва хотела бы видеть в своем союзе, но согласия Душанбе пока не получила).

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС поближе и определившись в своих отношениях с Европейским Союзом, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полномасштабного членства в Таможенном союзе".

Ранее, сегодня, 14 марта, президент Янукович в ходе совместной пресс-конференции с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Киеве заявил, что Украина рассчитывает в ближайшее время найти совместимый с международными обязательствами Украины секторальный формат отношений с Таможенным союзом.