Порошенко: Россия не выполнила свои обязательства по Минску-2
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность привязывания всех шагов, предусмотренных минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году в связи со срывом Россией выполнения своей части обязательств. Об этом он заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения минских договоренностей, в частности согласование модальности проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины. Также президент обсудил с партнерами возобновление Украиной полного контроля над границей.

Порошенко подчеркнул недопустимость нарушения минских договоренностей российскими боевиками и недопуска наблюдателей ОБСЕ на подконтрольные пророссийским наемникам территории.

Порошенко, Меркель и Олланд договорились продолжить контакты на следующей неделе.

Напомним, 11 января президент заявил, что Украина будет требовать определить конкретные даты выполнения Россией своих обязательств по минским договоренностям.

Читайте также: Война в режиме прекращения огня. Какая судьба уготована Минску-2

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.