Россия нарушила обещание Грызлова о прекращении огня в Донбассе
Фото: соцсети

Вчера обстановка на востоке Украины обострилась, значительно возросло количество обстрелов позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

Дважды за сутки противник использовал тяжелое вооружение - минометы калибра 82 мм. Также в течение суток произошло одно боевое столкновение. Уже сегодня, после полуночи, как минимум 18 раз оккупанты нарушали режим тишины

"Силы АТО в полной мере выполняют минские договоренности, ответственность за нарушение режима прекращения огня в полной мере несут боевики", - подчеркнул Мотузяник.

На донецком направлении в течение суток боевики обстреливали украинские позиции южнее Луганского и Троицкого. Также на этих рубежах произошел короткий бой с противником. Несколько возросла активность врага в горловской агломерации. Местами наибольшего напряжения в этом районе являются населенные пункты Зайцево, Майорск и Новгородское. В Зайцево произошел краткосрочный минометный обстрел украинских позиций, на других участках фронта противник использовал стрелковое оружие и гранатометы различных систем.

Аналогичная обстановка возле Донецкого аэропорта: в Опытном произошел минометный обстрел со стороны боевиков. Мелкие провокации противника зафиксированы на всех передовых позициях сил АТО.

На мариупольском направлении боевики нарушали режим тишины восточнее Красногоровки и Марьинки. Во всех случаях боевики использовали стрелковое оружие.

Возле Мариуполя грузовик ВСУ подорвался на мине, вследствие чего двое украинских военнослужащих получили ранения. Других потерь силы АТО за сутки не понесли.

На луганском направлении обстрелов не зафиксировано.

Напомним, вчера в Минске состоялись первые в этом году переговоры трехсторонней контактной группы, в которых РФ представлял постоянный член Совета безопасности России Борис Грызлов. Стороны договорились о "полном и безоговорочном" прекращении огня в Донбассе, а также об освобождении заложников.

Читайте также: Новость дня: переговоры в Минске закончились новыми обещаниями

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.