Украина отвергла идею передать ОБСЕ захваченную границу
Петр Порошенко (скриншот с видео)

На заседании Совета ЕС с участием президента Петра Порошенко была очень сложная дискуссия относительно контроля над границей Украины. Об этом Порошенко заявил во время пресс-конференции в Киеве в Мистецьком арсенале, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам президента, в ходе дискуссии звучали предложения отдать контроль над украинской границей ОБСЕ.
"Я вспоминаю свое выступление на заседании Совета ЕС. Поэтому я и говорил там: друзья, не нужно деклараций, давайте мы четко зафиксируем, что должно быть сделано. Очень сложная дискуссия, я впервые об этом говорю, была о границе. Мы посвятили этому 25 минут. Но я говорю: без возвращения контроля над границей ничего не работает. А давайте ОБСЕ границу отдадим. Нет. Ключевая позиция: это должна быть деоккупация и контроль (Украины) над границей", - сказал президент.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером в Вене заявил о необходимости усиления технических и операционных возможностей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для обеспечения эффективного мониторинга и верификации выполнения минских договоренностей.

Критически важным, по словам Климкина, является существенное расширение мониторинга со стороны ОБСЕ на российско-украинской границе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.